Главная ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ. - 26 Февраля 2012

06:04
ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ.




Пришла весна. Температура днем поднимается выше нуля. Все чаще светит солнце. Начинается новый сезон. И открывается он традиционно с обрезки. 
Часто садоводы спрашивают:  а так ли уж нужна обрезка? А что будет если не обрезать деревья, кустарники? А если все-таки обрезать, то как часто?
Деревья плодовые конечно можно и не обрезать, и они будут давать урожай, особенно в молодом возрасте. Но сразу можно готовиться к тому, что после 3-4 урожаев плоды будут мельчать, а деревья будут плодоносить раз в 2-3 года. у многих сортов возникнет еще одна проблема: под тяжестью урожая, или снега сломается ветвь, или даже часть дерева. Это происходит из-за того, что в молодом возрасте вырастают ветви с острыми углами отхождения, и если их вовремя не вырезать, то в какой то момент они обычно выламываются.
Без обрезки с каждым годом деревья все больше загущаются, оголяются и вытягиваются вверх. В итоге весь урожай образуется на 4-6 метровой высоте. Собрать такой урожай возможно как правило только стряхиванием. У кустарников проблемы похожие, только наступают они быстрее, т.к. ветви у них редко живут больше 6-9 лет. Слабый рост, старые ветви, загущенный куст. 
Другой вопрос: а что будет если дерево обрезать не правильно?
Основные ошибки при обрезке- это оставление пеньков, задиры, или слабая обрезка по краю кроны, которая не несет практически никакой пользы.
Основные проблемы заключаются в том, что если обрезка выполнена не правильно, то места срезов вместо того, чтобы зарастать, начинаю гнить, разрушаться, образуются дупла и дерево начинает погибать.
Если Ваши деревья уже большие, взрослые, то сам процесс обрезки технически достаточно сложен, т.к. необходимо залезать на деревья, работать на высоте 3-4-5 метров и при этом вырезать зачастую большие ветви, аккуратно, и те, которые надо. С этим может справиться далеко не каждый.
Как часто надо проводить обрезку?
Идеально если обрезку проводят каждый год. В этом случае объем работ не большой, для дерева нет стресса, да и нет паузы в урожае которая часто образуется при сильной омолаживающей обрезке. Если нет такой возможности, то обрезку желательно проводить хотя бы раз в 3-4 года.
С какого возраста необходимо обрезать деревья?
Обрезку деревьев надо начинать с самого первого года. т.к. от Вас зависит как будет сформировано и как будет выглядеть в будущем Ваше дерево.  Именно в 2-3-4 летнем возрасте образуются те самые острые углы в кроне, которые если вовремя эти ветви не вырезать, могут в последующем принести много бед.
Поэтому лучше обрезку доверить профессионалам.
Если все-таки Вы сами решили обрезать Ваши деревья, то обязательно почитайте литературу (напр. Р.П.Кудрявец) и сходите на практические занятия по обрезке, что бы своими глазами увидеть как надо, и как не надо делать.
Если Вы решили пригласить специалистов, то можно это сделать позвонив на кафедру плодоводства ТСХА, или по тел:
8 (916) 390-66-38

Обрезку
на приусадебных участках и в личных садах Московской области проводят преподаватели кафедры плодоводства Тимирязевской академии (ныне РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева), кандидаты с.-х. наук.
 В 2012 году заявки на обрезку принимаются до 31 марта.




Деревья с выломанной ветвью.




Долго не обрезавшееся дерево.



Дерево яблони до и после обрезки.

Категория: Общие новости. | Просмотров: 4415 | Добавил: sadovod | Рейтинг: 5.0/2